Кустовское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

Историческая справка

История села Кустовое берет свое начало с Карповского сторожевья. Первые из выявленных документов с упоминанием Кустового относятся к началу 1700-х гг. – речь в них идет о захвате земель однодворцев Кустового графом Г.И. Головкиным, одним из сподвижников Петра I. Документ 1796 г., напротив, свидетельствует о захвате однодворцами с. Кустового Богатенского уезда земли помещика Свищева.

В погостном наказе однодворцев с. Кустовое говорится, что жители «села Кустового, погосту Покровской деревни» через своего поверенного однодворца Ивана Трофимова, сына Пересыпкина, объявляют общественные нужды и недостатки, а именно: они платят подушный оклад и рублевые на содержание «лантмилиц» (что-то в виде полицейской службы), а также содержат в Карповской воеводской канцелярии для развозки и разноски пакетов конный и пеший караул. Надо сказать, что подушный оклад колебался от 70 копеек до 1 руб. 10 коп., это немалые деньги по тем временам.

Однодворцы Кустового сообщают, что в четырех верстах от села населена вотчина графа Гаврилы Ивановича Головкина – Томаровка, - который захватил земельную дачу с сенными покосами кустовских однодворцев у деревни Добрый Починок (так до конца 19 века называлась Лахтинка).
Кустовчане называют приблизительную дату этого захвата – «лет тому за 40», т.е. что-то около 1720-х гг.
Кустовской помещик «подполковник Алексей Прокофиев, сын Попов» поселил на однодворческих усадьбах и общественных пашенных жеребьевых загонах хутор своих крестьян, а крестьяне его рубят лес общей рощёной наш».

Интересно указание на то, что в летнее время в этом «лесу» снимают «поспелую разную садовину и прочие овощи» (скорее это был общественный сад села) Этот наказ является на сегодняшний день самым ранним известным документальным свидетельством о селе Кустовое и позволяет с уверенностью сказать, что с. Кустовое возникло около 300 лет назад, примерно в конце 17 – начале 18 веков.

Перепись осени 1884 г.: Грайворонского уезда Бутовской волости с. Кустовое – 213 дворов (209 изб), 1207 жителей (642 муж. и 565 жен. пола), грамотных 8 муж. (до школы – 12 верст). В селе свой кабак. В земельном наделе селян «до 20 кусков чересполосной помещичьей земли».
Справочник «Россия»… (т.2, 1902) сообщает: «От Томаровки на юго-запад, по левую сторону Ворсклы, вниз ее течения, идет почтовая дорога в уездный город Грайворон. Первое значительное селение на этом пути, в 3 верстах от Томаровки, но уже в пределах Грайворонского уезда, есть с. Кустовое, имеющее до 1800 жителей, богодельню, кирпичный завод и значительное полевое хозяйство А.И. Шекуна».

Хозяйство помещика Афанасия Ивановича Шекуна славилось на всю Россию, а его труды по сельскому хозяйству были оценены несколькими обществами сельского хозяйства, наградившими его на выставках многими серебряными медалями. 28 октября 1891 года Земское собрание единогласно постановило «благодарить почетного гражданина Афанасия Ивановича Шекуна за труды по сельскому хозяйству.
В 1867 году в Кустовом начала строиться земская школа, которая открылась в 1870-71 годах.
В первый класс ходили ученики в возрасте 9-10 лет. Школа насчитывала 3 класса с количеством всех учащихся 50 человек. Занятия начинали с 15-20 октября, заканчивали в апреле.

С тремя классами работал один учитель. Первым учителем земской школы стал Иван Иванович Беликов.
Большое внимание уделялось религии. Три раза в неделю в школе преподавал закон божий поп – отец Алексей Булгаков.
Много сделала за 1900-1904 годы учительница Мария Яковлевна Васильева. Она работала с тремя классами одна. Девочек ходило в школу очень мало: в классе было 2-3 девочки. Урок длился 50 – 60 минут. В школе применялись физические наказания. Писали на грифельных досках. Преподавались арифметика, грамматика, чистописание, закон Божий.

В 1910 году приехала вторая учительница Лидия Максимовна Кириченко. Она вела первый класс в крестьянской избе, а 2-й и 3-й классы занимались вместе в земской школе в одной комнате.
За 3-й класс сдавали экзамены в апреле. Для приема экзаменов приезжал инспектор. Экзамены сдавали по арифметике и чтению с грамматикой. Учащихся в этот период было 65 человек.

Три раза в неделю учительница водила учеников в церковь молиться. Если ученик не шел в церковь, то поп его наказывал.
Церковь в Кустовом была построена в 1881 году. Называлась она Покровская. Здание  каменное. Престолов в ней два: первый – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, второй – во имя святого Тихона Задонского. По штату церкви положены священник и псаломщик.
До Октябрьской революции 1917 года лучшими землями в Кустовом владели помещики Лушников И., Тишенинов, Минаев Ф.,Макарова А. Наиболее крупные дворянские владения имели братья Времовы Алексей и Виктор.

Основная масса крестьян своей земли не имела и батрачила на помещиков. Земля крестьян, имевших свой надел была расположена в неудобьях, буграх, оврагах. Это вызывало недовольство крестьян, которое нарастало и в 1905 году вылилось в бунт, возглавили который Шульженко С. и Мирошников С.В. Бунт был подавлен казаками, присланными из Грайворона.

Советская власть установилась в с. Кустовое в ноябре 1917 г. Первым председателем сельского совета был Назин Петр Иванович.
В 1920 году село относилось к Стригуновской волости Грайворонского уезда Курской губернии. Расстояние села от волости 6 верст, расстояние от волости до уездного города 55 верст. Затем с 14 июля 1924 года по 30 июля 1928 года с. Кустовое относилось к Томаровской волости Белгородского уезда. В начале 1930-х гг. с. Кустовое (в 1932 г. - 219 жителей) – центр сельского Совета  в Томаровском районе из 2-х населенных пунктов.
Одной из главных задач советской власти того периода была ликвидация неграмотности. В волостной отдел народного образования поступили директивы свыше произвести учет всех неграмотных по волости.

Ликвидация неграмотности явилась делом новым, не было ни про-грамм, ни методического материала, ни учителей. Нужно было подыскать помещения под школы, снабдить их всем необходимым. Население отнеслось к этой акции крайне недоверчиво.
В 1921 году Кустовской школе было выдано для взрослых 24 букваря, 10 задачников, 30 штук ручек, 50 тетрадей.
В 1920 году в селе открылся 4-й класс. В школе в этот период работало 2 учительницы: Лидия Максимовна Кириченко и Варвара Львовна Домбровская. До 1926 года в школе не было ни пионерской, ни комсомольской организаций.
С 1926 года в школе введено трудовое обучение (обучали переплету книг). Заведовал школой в этот период Денис Васильевич Карнаух, а учительницей была его жена Анна Пимовна Карнаух.

Преподавателям приходилось нелегко. Кроме обучения детей, они проводили работу по ликвидации неграмотности на селе среди взрослых. Заведующим ликбезом назначили Илью Борисовича Анисимова. В ликбезе занималось 34 человека, вечерами с ними вели занятия учителя. Позже ликбезом руководил первый комсомолец села Владимир Андреевич Литвинов.

До 1930 года некоторые ученики, окончившие 4 класса начальной школы с. Кустового, продолжали обучение в Томаровской ШКМ (школе рабочей молодежи).
В 1927 году началась коллективизация. К этому времени на селе было всего три коммуниста: Деревлев, Макаров, Леонов. Вся тяжесть в организации коллективных хозяйств легла на них. Сначала стали объединяться хозяйства одной улицы. Их называли «кустами». Хлеб делили по количеству душ. Собственно это были товарищества по совместной обработке земли. Затем в 1930 году «кусты» объединились в колхоз «Победа», состоял он из 5 бригад. Первым председателем был прислан Комаров, но затем его признали вредителем и назначили Тихона Григорьевича Свищева. Имя его носит в настоящее время центральная улица села.
Поскольку молодая Советская республика находилась в постоянной опасности, в 1932 году Томаровский райсовет ОСОАВИАХИМА ко дню 14 годовщины рабоче-крестьянской Красной Армии организовал 4 учебных пункта с охватом комсомольско-колхозной молодежи 521 чел.
Учебные пункты были организованы в Дмитриевском, Кустовском, Глинском и Стрелецком сельских советах.
Пункты с успехом окончили военную программу занятий первой ступени.

Кустовое стало обустраиваться, хорошеть. На сельском сходе было  решено, что каждый селянин посадит и вырастит не менее десяти дикорастущих и плодовых деревьев.
В 1949 году была организованно проведена заемная кампания: подписано заёма на сумму 50 тыс. руб.
В 1950 году вышел закон о всеобщем семилетнем образовании. В трудные послевоенные годы кустовская школа размещалась в трех зданиях. В семилетней школе было семь начальных классов и три старших (всего 10 классов – комплектов). Возглавил школу А.Ф. Кузубов, который учился заочно в Курском учительском институте.
Регулярно школу не посещали человек шесть. Со стороны школы были приняты меры. Учителя побывали у родителей, чьи дети не ходят в школу. Причиной непосещаемости обычно было отсутствие одежды и обуви. Родителей обязали отправить детей в школу, иначе народный суд будет рассматривать вопрос о напряжении закона о всеобщем образовании.

В вечерней школе должны были обучаться 46 человек от 15 до 25 лет. Но занятия временно приостанавливались из-за отсутствия электричества.
В 1951 году с пуском в эксплуатацию Томаровской инкубаторной станции для колхозов района создались благоприятные условия в развитии птицеводства. Колхоз «Победа» приобрел 100 тысяч цыплят.

За перевыполнение плана сдачи молока колхоз получил грузовую автомашину.
Председателю артели Деговцову выдана денежная премия 1000 рублей за организацию хорошего ухода и выращивания поголовья лошадей.
Село Кустовое посетил научный сотрудник Льговской селекционной станции т. Сидак по обмену опытом выращивания новых сортов зерновых культур.
Впервые в районе колхоз «Победа» произвел посев семян ржи и экспарцета на одном поле. На площади 20 га посеяли экспарцет, а через два дня по экспарцету была посеяна широкорядным способом рожь.

Осуществляя постановление сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, кустовчане решили увеличить посевы картофеля и овощей. Планировалось увеличить на 10 га посевы картофеля, на 30 га – лука, посадить 5 га огурцов, 10 га помидор. Рассада овощных культур выращивалась в теплицах, парниках и торфоперегнойных горшочках, которых необходимо было изготовить к весне 50 тыс. штук.

Конечно, основное место в жизни селян занимал напряженный, нелегкий труд, но когда выдавались часы отдыха, они шли в клуб, в избу-читальню. В 1952 году изба-читальня насчитывала более 250 человек и 1120 экземпляров книг. В 1953 году изба-читальня переименована в сельскую библиотеку (заведующая Мария Игнатьевна Леонова). Учителя, агрономы, районные лекторы читали лекции. Но клуб находился в плачевном состоянии: проржавела и протекала крыша, разрушился фундамент, много разбитых стекол.
На основании указа президиума Верховного совета РСФСР от 6 января 1954 года в Белгородской области произошло укрупнение сельских советов. Калининский, Серетинский сельские советы были присоединены к Кустовскому сельскому совету.

В 1959 году звеньевая свекловичного звена колхоза «Победа» Ольга Федоровна Анисимова организовала среди женщин своего звена фольклорный коллектив, который положил начало ставшему впоследствии известным не только в районе, но и области фольклорным ансамблем. А Ольгу Федоровну назначили заведующей клубом, а затем, когда в 1980 году был построен двухэтажный Дом культуры, директором ДК. Большое помещение в новом ДК на втором этаже заняла библиотека, которой заведовала дочь Ольги Федоровны – Хижнякова Надежда Ивановна.

В 1966 году в Кустовском Доме культуры был организован хор народной песни под руководством И.Н. Щербина. Хор добился таких успехов, что стал участником международного фестиваля в Москве.
Поскольку соседние села Калинино, Козычево и Мощеное не имели своих средних школ, то решено было организовать в Кустовом интернат для детей, желавших продолжить обучение. В интернате первое время не хватало классов для занятий, учебников, наглядных пособий.

В1965 году была образована птицефабрика «Томаровская».
В честь 50-летия Советского государства, на сессии Кустовского с/совета решили: развернуть широкое соревнование между бригадами, фермами, добиться лучших показателей в работе школ, клубов, медпунктов, библиотек, завершить строительство детских яслей; построить три дома специалистов с/хозяйства, произвести ремонт клуба, библиотеки; обновить памятник погибшим воинам; соорудить памятник первому председателю колхоза тов. Свищеву Т.Г.; построить на территории села автопавильон; силами учащихся школ заложить парк при клубе; посадить две тысячи плодовых деревьев в колхозе им. Дзержинского, одну тысячу на приусадебных участках граждан; посадить на трассе и улицах с/совета тысячу декоративных деревьев; широко развернуть соревнование жителей села Кустовое за звание села высокой культуры быта.

В 1970 году на должность председателя колхоза им. Дзержинского избран Гнилицкий Анатолий Тимофеевич.
Каждое решение КПСС, пленума, съезда находило отклик у сельчан. Библиотекой проводились громкие читки, беседы, обсуждения, труженики принимали повышенные обязательства.

Праздниками труда именовались субботники, посвященные знаменательным датам.
107 годовщине со дня рождения В.И. Ленина и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции был посвящен субботник 16 апреля 1977 года. В этот день труженики колхоза работали с наивысшей производительностью труда. В субботнике приняли участие 800 человек, в том числе управленческий аппарат, учащиеся. 16 апреля в Кустовом был заложен парк им. 60-летия Октября, было высажено 150 декоративных деревьев, 4 тысячи кустарников. Силами работников птицефабрики «Томаровская» посажено 300 деревьев и три тысячи кустарников, приведены в порядок территории, прилегающие к учреждениям, улицы села.  Хозяйство перечислило в фонд пятилетки 1150 руб.

С каждым годом менялся облик села. В 70-е годы десятки семей справили новоселье, начал возводиться новый Дом культуры.
В феврале 1985 года в связи с переходом председателя колхоза Анисимова А.И. на другую работу, его должность занял Александр Васильевич Стародубцев.
В 1985 году вступил в строй комплекс по откорму крупного скота. По технической оснащенности ему не было равных в области. Комплекс был построен меньше чем за два года. В его строительстве приняли участие десятки строительных организаций. В строительство вложено около десяти миллионов рублей. Возведенный комплекс был оснащен по последнему слову науки и техники и рассчитан на 6 тыс. голов от 15 дней до года.

Для подъема урожайности в растениеводстве стали использовать высокоэффективное органическое удобрение, которое представляло собой навоз, переработанный калифорнийским червем. Он пользовался большим спросом на мировом рынке. Размножение калифорнийского червя было довольно хлопотным делом и требовало создания определенных условий. Этой работой занимался начальник колхозной лаборатории Александр Пономарев.

В 80-х годах продолжалось жилищное строительство, развивалась культура. Девочкам фольклорной группы посчастливилось побывать во Всесоюзном лагере «Артек».
Фольклорный коллектив Кустовского Дома культуры стал лауреатом II Всесоюзного конкурса художественной самодеятельности, посвященного 70-летию  Великой Октябрьской социалистической революции в Москве. Об этом коллективе был показан фильм по центральному телевидению (1988 г. «Родники»). 22 участника детского фольклорного ансамбля выступили в «Артеке» на смотре фольклорных коллективов, а в июне 1989 года в городе Орел и усадьбе Тургенева Спасское-Лутовиново.

В 1989 году первого сентября открылась новая прекрасная школа, рассчитанная на 640 мест, с плавательным бассейном, спорткомплексом, сто-ловой, кабинетами для кружковой работы.

В 1990 году сдан в эксплуатацию детский сад «Елочка».
В июле 1989 года в Кустовое прибыли  переселенцы из Узбекистана -   6 семей турок-месхетинцев ( 14 взрослых и 11 детей) из Ферганы. Выехать из Узбекистана их заставили гонения со стороны местного населения. В Кустовом они сразу же  получили жилье и работу.

В 1992 году колхоз им. Дзержинского открыл первый колхозный магазин по продаже мясомолочных продуктов в поселке Томаровка, назвав его «Русич».

В 1993 году в полную силу в колхозе заработал асфальтовый завод.

В 1994 году вошла в строй новая пекарня.

В 1995 года Кустовое стало  центральной усадьбой колхоза им. Дзержинского (свыше 1200 колхозников), специализирующегося на производстве говядины, и совхоза «Томаровский» (более 200 рабочих), занимающегося разведением домашней птицы.
Село полностью газифицировано. В селе – Дом культуры, медпункт, детский сад, средняя школа, библиотека. В школе – этнографический музей, где собрано свыше 200 редких экспонатов: старинная русская утварь, одежда, а также записи рассказов старожилов.
Основу экономического потенциала поселения составляют предприятия сельского хозяйства и малого бизнеса. Основной вклад  в социально-экономическое развитие территории вносят три градообразующих предприятия. Это  ООО «Кустовое»,  ОП «Томаровское» ЗАО «Белая птица – Белгород», ООО «Строительная керамика».

Основное направление работы ООО «Кустовое» (руководитель Самойлов Н.А.)  - производство  и реализация мяса говядины. Сегодня хозяйство осваивает систему земледелия по нулевой  технологии, на площади более 1000 га высеваются сидеральные культуры (горчица, редька, масленичные). В отрасли животноводства  внедряются  прогрессивные технологии ведения молочного животноводства и производства мяса. Хозяйство внедряет  новую технологию  производства мраморного мяса, закупает необходимое количество скота мясных пород.

ОП «Томаровское» ЗАО «Белая птица – Белгород» после капитальной реконструкции перешло на производство мяса бройлера в объёме более 16 тыс. т.
В рамках программы «Семейные фермы Белогорья» работают 7 семейных ферм, 1238 личных подсобных хозяйств. Особое место в поселении занимает производство растениеводческой продукции как закрытого, так и открытого грунта. Традиционно территория славится производством раннего картофеля, которым занимается 80% населения. В год производится более 600 тонн молодого картофеля на сумму более 15 млн. руб.
Активно развивается в последнее время тепличное хозяйство, где производится рассада овощных культур, зелень лука, укропа, петрушки, базилика, огурцы, помидоры, перец, баклажаны. В частном питомнике реализуются  саженцы ягодных культур: смородины, крыжовника, малины, плодовых деревьев. Осваивается выращивание рассады цветов.
Большой интерес проявляют любители к выращиванию винограда. В сфере животноводства фермеры стали отдавать предпочтение птицеводству.

В последние годы в Кустовском сельском поселении произошло немало добрых перемен. В рамках областного проекта «Дерево Памяти», приуроченного к 70- летию  Победы в Великой Отечественной войне, были высажены деревья в честь 384 воинов – односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также к знаменательному событию были капитально отремонтированы мемориалы братских могил на территории сел Серетино и Кустовое.
Отремонтированы Дом культуры села Кустовое и Серетинский клуб с освоением более 15 млн. руб. Отремонтированы ФАП в с. Кустовое, фасады Кустовской школы и  детского сада.

В целях обеспечения наиболее значимых социальных объектов, таких как детский сад и Кустовская школа, более качественной водой,  была построена станция обезжелезивания воды общей стоимостью  3 млн. руб.

В 2016 году капитально отремонтированы фасад и крыша многоквартирного дома по улице Победы.
Выполнены работы по ямочному ремонту 500 кв. м дорог с твердым покрытием.
Очагами культуры на селе всегда были Дома культуры и школы. В Кустовском Доме культуры на 340 посадочных мест  работают 16 специалистов, 33 кружка с общей посещаемостью ежедневно около 150 человек.

В Кустовской и Серетинской школах обучаются 320 учеников. Общий штат учителей и работников - 60 человек, работают кружки, спортивные секции.
Особое место на селе  занимает детский сад. Сегодня его посещают  150 детей. Персонал в количестве 35 человек  занят воспитанием  самых маленьких наших жителей. Территория и сам садик прекрасно оборудованы, всегда ухожены, отличаются интересными дизайнерскими решениями.
На территории поселения  заложен парк площадью 3,5 га. В парке высажено более 900 деревьев и кустарников 43 видов. Появилась в с. Кустовом и Аллея новорожденных.

В 2016 году проведена немалая работа по обустройству мест массового отдыха, благоустройству территории поселения. Сельское поселение благоустраивается в рамках районного проекта «Будущее на 5+». По наказам избирателей и при финансовой поддержке депутата Белгородской областной Думы В.Ф. Зотова в парке «Ворскла», благоустройство которого также включено в районный проект, установлено уличное освещение.

В рамках реализации данного проекта образовательными учреждениями  проведена большая работа по благоустройству прилегающей территории. В детском саду обустроена спортивная площадка с мягким покрытием и зоны отдыха, капитально отремонтирован спортивный зал в Кустовской СОШ, а также стал доступен для занятий плаванием школьный бассейн, где решена проблема с нагревательным оборудованием.

В 2016 году выполнены работы по обустройству футбольного поля и прилегающей территории общей стоимостью 2 млн. руб.: рекультивация, выравнивание, дискование, посев газонной травы, а также укладка беговой дорожки. По периметру стадиона установлено ограждение и высажены деревья.
Брендовым мероприятием поселения стал уже традиционный ежегодный фестиваль «Ах, картошка, - объеденье!», который в 2016 году прошёл в конце августа.

Памятник погибшим воинам
Дата последнего изменения: 25 Июн 2017 23:22